На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о еде

62 подписчика

Свежие комментарии

  • Реомюр Гейлюссаков
    Завтракать нужно обязательно!!! Это не подвергается сомнению. 7:30 - первый завтрак (после стакана горячей лимонной в...Два взгляда на от...
  • Michael Romanov
    Где это в Европе Вы увидели "вкусно"? Клубника у них гидропонная, а малина - ремонтантная. Не знаю с чем сравнить, с ...Кулинарная магия:...
  • Michael Romanov
    Молоко вдвойне смешней, если вместе с огурцом!Кулинарная магия:...

Что к чему: наиболее выигрышные сочетания продуктов питания

Таблица сочетания продуктов питания :: SYL.ru

 

Кулинария сродни алхимии: пытаясь изготовить новое блюдо, попутно открываешь для себя и гастрономические сочетания отдельных продуктов. Иногда эти сочетания становятся основой для новых рецептов и видов пищи. Какие из них можно счесть наиболее универсальными?

Начнем с самого простого и знакомого всем. Просто есть варёную картошку - пресно, невкусно и неинтересно. А если добавить к ней свежий и сочный укроп? Это совсем другое дело! Он украшает как внешний вид картошки, так и ее вкус. Вот и первое универсальное сочетание. Как замену укропу можно использовать такую приправу, как мускатный орех: он отлично улучшает вкус пюре.

Второе знакомо тем, кто любит базилик. Если добавить его в салат, состоящий из свежих помидоров и мелко нарезанного чеснока, получится вкусный и полезный для иммунитета перекус. Листья базилика можно также измельчить, смешать с томатной пастой и чесноком - и соус для пасты готов. То есть связка "помидоры-чеснок-базилик" тоже годится как основа для кулинарного творчества.

Не знаете, что приготовить из свеклы, орехов и сыра, сделанного из козьего молока? Вариантов уйма: салаты, запеканки, гарниры. Эти три продукта вместе дают интересный вкус, который оценят гастрономы. Не бойтесь экспериментов, смешивайте варёную свеклу с козьим сыром, нарезанным кубиками, посыпайте эту смесь орехами. Или отрежьте кусок сыра, утыкайте его кусочками измельчённого миндаля или фундука, положите на хлеб и добавьте к этому бутерброды ломтик свеклы.

Отдельно хочется сказать о кедровых орехах. Они очень хороши как сами по себе, так и в компании с такими продуктами, как мед и сыр. Орехи из кедровых шишек можно подать к столу как закуску к пиву, украсив ими сырную тарелку и поставив на ее середину ещё и плошку с медом. А уж залитые медом орехи кедра вприкуску с ломтиком сыра - наслаждение для гурманов.

И ещё немного о сыре: сорт "Дор Блю" отлично гармонирует вкусом с грушами, особенно сладкими и желтыми. Попробуйте как-нибудь добавить на тарелку с сыром, имеющим голубую плесень, несколько ломтиков груши или приготовить из них канапе.

Варите яблочный соус или запекаете яблоки, но никак не можете придумать вкусную и раскрывающую всю палитру этих блюд приправу? Будьте уверены - лучшего "партнёра" к яблокам, чем корица, вам не сыскать. С ней даже самые пресные яблоки обретут пряный, сладковатый и объемный вкус.

Теперь перейдем к оптимальным вкусовым сочетаниям мяса и трав. Любой вид мяса станет более сочным и вкусным благодаря добавлению к нему семян аниса; в маринад, предназначенный для баранины, можно и нужно добавлять несколько листочков свежей мяты; дичь (оленина, мясо гуся) отлично комбинируется с ягодами можжевельника; утиному мясу компаньонами станут апельсины.

Что же касается рыбы и блюд из нее, то лимонный сок уже перестал быть столь популярной добавкой. Его уверенно вытесняет фенхель. Вкус молодого фенхеля напоминает уже знакомый укроп, но опытные люди тут же скажут, что фенхель более деликатный и нежный. Зеленью фенхеля можно посыпать рыбу, добавить ее в соус и маринад.

Не забудьте летом побаловать себя вкусной дыней! А для разнообразия - положите на ее ломтик кусочек вяленого мяса или свежей ветчины. Это сочетание вкусов точно не оставит никого равнодушным.

Картина дня

наверх