На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о еде

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Реомюр Гейлюссаков
    Завтракать нужно обязательно!!! Это не подвергается сомнению. 7:30 - первый завтрак (после стакана горячей лимонной в...Два взгляда на от...
  • Michael Romanov
    Где это в Европе Вы увидели "вкусно"? Клубника у них гидропонная, а малина - ремонтантная. Не знаю с чем сравнить, с ...Кулинарная магия:...
  • Michael Romanov
    Молоко вдвойне смешней, если вместе с огурцом!Кулинарная магия:...

Основные способы тепловой обработки продуктов

Способы тепловой обработки пищи - кулинарная статья

Не все современные молодые хозяйки знают, что помимо варения и жарения есть еще несколько эффективных и полезных способов приготовления различных блюд. Как сделать овощи, крупы, мясо и другие продукты не только красивыми, но полезными, и вкусными – помогут несколько советов.

Не всегда вареная пища самая здоровая и полезная, а жареная – самая вкусная. Наиболее полезной является паровая обработка пищи, а также приготовление на водяной бане. Такие блюда входят в большинство диет, как лечебных, так и для похудения. Для готовки на пару на дно кастрюли наливают небольшой слой воды, устанавливают специальную подставку в виде решетки, а на нее выкладывают продукт. Водяная баня – это та же кастрюля с водой, а на решетку ставится кастрюлька поменьше с овощами или мясом. Вся эта конструкция закрывается крышкой и ставится на огонь.

Существует такое понятие, как припускание или иначе тушение. Для его осуществления тоже необходима вода, но в строго ограниченном количестве. Припускать можно все, что угодно, кроме говядины, баранины и свинины. Эти виды мяса можно обрабатывать таким способом только в виде котлет. Принцип припускания состоит в кипячении блюд в своеобразных соусах, которые готовят иногда из сметаны и воды, иногда воду смешивают с молоком, майонезом, томатной пастой, либо вином.

Бывает, возникает необходимость сократить пребывание некоторых овощных и крупяных в кипящей воде. Если, например, опустить лук в кастрюлю с водой, в которой варится суп или борщ, от такого лука не будет никакой пользы – эфирные масла улетучатся, витамины тоже. Морковь, свекла, корень петрушки тоже потеряют большую часть своих полезных свойств, не придав готовящемуся блюду ни яркого цвета, ни вкусного аромата. Например, борщ с пассерованной свеклой приобретает и сохраняет устойчивый ярко-красный цвет. С этой целью луковичные, томаты, свеклу и морковку, а также перловую и гречневую крупу перед закладкой в почти готовую пищу пассеруют. Эта обработка производится на сковороде в небольшом количестве масла (растительного/сливочного), или жира.

Поджариванию иногда предшествует панирование. Это обваливание некоторых видов мяса, печени, рыбы, реже овощей в специальной панировке. С помощью сухарей, муки или белого хлеба продукты не разваливаются, сохраняют форму и структуру, не обгорают. Для лучшей сцепки продукта с панировкой требуется промежуточное действие – макание во взбитое с водой яйцо.

Более вкусными, но менее полезными считаются блюда, приготовленные во фритюре. С ними знакомы даже дамы, не занимающиеся домашним хозяйством и малыши. Чего только стоит картошка фри. Но мало кто знает, что фритюр можно готовить не только в растительном масле, но и в различных видах жиров и даже в маргарине.

Картина дня

наверх