На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о еде

63 подписчика

Свежие комментарии

  • Реомюр Гейлюссаков
    Завтракать нужно обязательно!!! Это не подвергается сомнению. 7:30 - первый завтрак (после стакана горячей лимонной в...Два взгляда на от...
  • Michael Romanov
    Где это в Европе Вы увидели "вкусно"? Клубника у них гидропонная, а малина - ремонтантная. Не знаю с чем сравнить, с ...Кулинарная магия:...
  • Michael Romanov
    Молоко вдвойне смешней, если вместе с огурцом!Кулинарная магия:...

Кулинарное путешествие: гамбургер. Америка или Германия?

Гамбургер в домашній умовах – рецепт – як зробити гамбургер

 

До сих пор люди спорят по поводу родины гамбургера. Почему? Потому что все еще не ясно, что взять за основу этого блюда – котлету из мясного фарша или расположение котлеты между двумя булочками…

Мясные блюда из фарша в европейской средневековой кухне появлялись нечасто – это был деликатес. Первое зафиксированное упоминание блюда из рубленой говядины «isicia omentata» – в книге римских кулинарных рецептов конца 4 века. Для этого блюда говядину нужно было мелко изрубить, а затем смешать с семенами сосны, зеленым и черным перцем, добавить белого вина и запечь. Это блюдо было для знати и богачей, как и большинство рецептов этой книги.

Но это не относилось к Германии. Блюда из мясного фарша там были очень распространены – колбасы, тефтели, метт, лабскаус. Основная масса эмигрантов прибывала в Америку из порта Гамбург, поэтому в Нью-Йорке начали подавать блюдо «Гамбургский стейк» - жареную котлету из говяжьего фарша с коричневым соусом. Она происходила от немецкой «Фрикаделле» – открытой и поджаренной на сковороде фрикадельки. Первое официальное упоминание сохранилось в меню ресторана Delmonico`s 1873 года, в Нью-Йорке. Стоил тогда «Гамбурский стейк» 11 центов, что было достаточно дорого для того времени.

В 1892 году братья Фрэнк и Чарльз Менчис из городка Гамбург, штат Нью-Йорк, очень успешно торговали на ярмарке округа Саммит, в Акроне, штат Огайо, котлетами, поджаренными на огне, которые они помещали между двумя булочками. Не установлено, были ли они посетителями ресторана Delmonico`s или нет. Как свидетельствует сообщение Фрэнка Менчиса в The New York Times, у них закончились колбаски на ярмарке, поэтому они решили продавать мясо в виде котлет.

В 1896 году, 5 июля, в газете «Chicago Daily Tribune» в статье о сэндвич-машинах было написано: «… выдающийся фаворит, всего за пять центов – это гамбургер, бутерброд со стейком, мясо для которого жарится на бензиновой плите… » Итак, гамбургер, как блюдо уже начал упоминаться в печати.

Отто Куасе, Чарли Нагрин, Оскар Вебер Билби, Фрэнк и Чарльз Менчис, Флетчер Дэвис… все эти люди связаны с гамбургером разными историями.

Но в 1900 году Луи Лессинг, предприниматель, владелец закусочной «Louis' Lunch», запатентовал рецепт блюда «гамбургер» – обжаренная котлета и овощи расположенные между двумя половинками булочки. Этот день - 27 июля 1900 года стал официально признанным «Днем рождения гамбургера»…

С мясом все понятно, но вот, что касается булочек, то от них тоже многое зависит. Поэтому далее следует рецепт вкуснейших булочек для гамбургеров.

Опара:
150 г мука пшеничная в/с
100 г вода
0.2 г прессованных дрожжей (или сухих на кончике ножа)
Просто смешайте все, накройте плёнкой и оставьте при комнатной температуре на 12-20 часов.

Тесто:
250 г опара (вся)
440 г муки пшеничной
300 г молока
12 г прессованных дрожжей (или 4 г сухих, где-то 1 ч.л.)
24 г сахара
12 г соли
45 г мягкого сливочного масла

Замесите тесто, хорошо вымесите. Тесто получается нежное, достаточно увлажненное, муки добавлять не надо. Оставить, чтобы «подошло» на час при 30°C (если температура в помещении меньше, времени потребуется больше). Готовое тесто разделить на равные части, приблизительно по 85 г, сформировать булочки, смазать маслом, накрыть и оставить на 1,5 часа. Затем смазать яйцом, посыпать кунжутом и выпекать при t-195°C 20-25 мин.

Картина дня

наверх